martes 18 de julio de 2017

Todos a la marcha por la reincorporación de todos los despedidos de Pepsico

Todos a la marcha por la reincorporación de todos los despedidos de Pepsico y contra la represión a los que luchan. La secretaria general de AGD UBA, Ileana Celotto, y el secretario general de Psicología, Hernán Scorofitz, participaron el día sábado del plenario realizado en el Bauen, donde se resolvió marchar este martes 18. Llevaron […]

Todos a la marcha por la reincorporación de todos los despedidos de Pepsico y contra la represión a los que luchan.

La secretaria general de AGD UBA, Ileana Celotto, y el secretario general de Psicología, Hernán Scorofitz, participaron el día sábado del plenario realizado en el Bauen, donde se resolvió marchar este martes 18. Llevaron allí el compromiso de todo el sindicato en esta lucha contra los despidos y un aporte de algunos delegados de Conaduh. También la AGD estuvo presente en el festival que se realizara el domingo 16 en la puerta de fábrica para juntar dinero para el fondo de huelga, tan importante para las familias obreras.
Convocamos a todos l@s docentes este martes 18 a las 17.30 hs. desde el Obelisco para marchar al Ministerio de Trabajo (Callao).

Compartimos texto de convocatoria a la movilización:

Martes 18 de julio – Desde el Obelisco a las 17:30 h
Pepsico: masiva convocatoria a movilización y jornada de lucha

Por la reincorporación de los trabajadores de PepsiCo, contra los despidos en todo el país y contra la represión.
(17/07/2017) Tras la brutal represión y el desalojo a los trabajadores de PepsiCo que siguen luchando y ante los despidos en todo el país, convocamos para el martes 18 a una jornada Nacional de lucha que culminará con una gran marcha a las 17:30 h desde el Obelisco al Ministerio de Trabajo (Callao al 100).
Sindicatos, comisiones internas, organismos de derechos humanos, organizaciones sociales, estudiantiles y políticas nos movilizaremos con fuerza para repudiar este ataque a los trabajadores, exigiendo la reincorporación de los despedidos de PepsiCo, el fin de los despidos y la represión.
Convocamos a todos aquellos que se llenaron de bronca frente a la brutal represión del jueves pasado, a los que no quieren más familias en la calle y a los que se oponen a estas medidas contra los trabajadores y el pueblo a tomar esta marcha en sus manos, participar yganar las calles para fortalecer esta lucha y todas las peleas de los trabajadores y empezar a ponerle un freno a los ataques de los empresarios y este Gobierno de los CEO.

Convocan junto a la Comisión Interna y trabajadoras/es de Pepsico Snacks:

Adolfo Pérez Esquivel, SERPAJ; Nora Cortinas y Mirta Baravalle, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo; Elsa Pavon, Fundadora de Abuelas de Plaza de Mayo; Encuentro Memoria Verdad y Justicia; Colectivo Ni Una Menos; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, María Victoria Moyano, nieta restituida por Abuelas de Plaza de Mayo, y Alejandrina Barry, hija de desaparecidos, CeProDH; Asociación de Abogados y Abogadas Laboralistas (AAL); CELS; APDH ARGENTINA, Movimiento Ecumenico por los Derechos Humanos , Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Liberpueblo, HIJOS Zona Oeste; Oscar Schaller ex detenido querellante contra Milani, Comité por la Libertad de Milagro Sala, Centro de estudiantes Universidad Madres de Plaza de Mayo; Carolina Papaleo, actriz; Patricia Walsh, Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte; APDH Regional Rosario; Carlos Propato, ex detenido – desaparecido de la Ford; Marian Rosseaux hija de desaparecido (obrero de Gillete); Eduardo Tavani, abogado; León Piasek, abogado laboralista; Guillermo Pajoni abogado laboralista, Horacio Meguira Director del Departamento Juridico de la CTAA, Luis Roa agrupacion de abogados Norberto Centeno, María de Jesús Perea, abogada equipo de Género Centro Cultural Kichari Huasi; Familiares y amigos de la Santa Cruz; Fundacion Memoria Historica
CTERA; Mesa nacional de la CTA de los Argentinos; ATE CAPITAL; ATE NACIONAL; ATE Provincia de Buenos Aires; CTA Autónoma Nacional; CTA Autónoma PBA; UTE (Docentes Capital); AGTSYP (Metrodelegados); Frente Telefónico de FOETRA; SUTNA NACIONAL; AGD – UBA; ADEMYS; SUTEBAs, ASOCIACION DE TRABAJADORES DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MORENO, Comisión Interna de Mondelez Planta Victoria, Lista Bordó Alimentación, Comisión de Reclamos Internos de Mondelez Planta Victoria (ex STANI); Comisión Interna Felfort; Comisión Interna Knorr Unilever; Comisión Interna Hellmans Unilever; Comisión Interna Lodisser; CTA Autónoma regional Mar del Plata; CTA Autónoma Gral. Alvarado; Trabajadores metalúrgicos Tenaris Siat

Nicolás del Caño, Christian Castillo, Myriam Bregman por el PTS en el FIT; Soledad Sosa, Diputada Nacional por el PO en el FIT, Nestor Pitrola PO FIT, Autodeterminación y Libertad, Nuevo Encuentro,
Facundo Di Filippo ex.legislador partido Social

Mas adhesiones:

UETTEL; SOESSIT Bs. As. (Sindicato telefónico); SUTNA Seccional San Fernando; Secretario Gral. CICOP; Rubén Allende, Secretario General SINDICATO MUNICIPAL CORONEL SUAREZ; Cecilia Bari, ATRANA, Sindicato de Radio Nacional; Ariel Osatinsky, ADIUNT – Tucumán (Docentes Universitarios); Raquel Blas, ATE Mendoza (estatales); Federación Argentina de Cooperativas de Trabajadores Autogestionados (FACTA); SITRAIC; Luciano Càceres (AMSAFE, docentes); Sec. Gremial Federación NAC. Docente CTA; Edgardo Bunster Del. gral.; Sec. Gremial Asociación Gremial Hosp Moyano; Antonio Rosselló, Federación Conadu Histórica (docentes universitarios); SPIQyP (Sindicato industria química y petroquiminca); Rubén Schofrin, SiPreBA (Sindicato de Prensa de Buenos Aires); ENRE Sec. Adj. CTA Lanús; Claudia Consiglio, Suteba Escobar; Comisión Gremial Interna del Banco Provincia de Bs. As. (Seccional Bs. As.); Comisión Interna Fernet Branca; Trabajadores/as de Madygraf (ex Donnelley); CI Alicorp; Comisión Interna Praxair; Comisión Interna Sealy; Comisión Interna Morvillo; Comisión Interna Interpack; Comisión Interna Smurfi; Comisión Interna KIMBERLY CLARK; Delegados de la Ex ecotrans, Yonathan Ortiz y Agustín Carrera delegados de Aluex ; Merlo, delegado de Firestone; Comisión Interna No Docente Sociales APUBA; Comision Interna Tobacco, de New Press; delegados agrupación naranja INTI Constituyentes; Aldo Busatto, Delegado Aerolíneas Argentinas APTA; Cristian Miguez, delegado Comisión Interna Acindar ; Federico Navarro, delegado Comisión Interna Aluar Madryn; Christian Paletti, delegado del taller San José, Agetesyp; David Carballo, delegado de Tráfico Línea B; José Luis Perea, Coordinador Mesa Nacional ATE-INTA; Comisión Interna Prodalsa; Laura Kohn, Delegada Ministerio de Economía La Plata; Laura Stevani, Delegada Asuntos Agrarios; Agrupación Bordo de la Alimentación Leonardo Norniella; Agrupación Transparente de la Alimentación; Agrupación Naranja de la Alimentación; Agrupación Envar El Kadri, Peronismo de Base; Agrupación Nacional Naranja de docentes universitarios e investigadores; Agrupación BORDO grafica; Agrupación Mariano Ferreyra; Lista Gris Ferroviarios; Agrupación Naranja Gráfica; Agrupación Naranja mecánica el mandril Siderca; Organización de trabajadores radicales Gral. Alvarado Mesa de Trabajadores Mendoza UCR; Agrupación Bordó – No Docentes UBA; Agrupación Violeta (Telefónicos) Lista Granate;; Mariano Rosa Red Ecosocialista; La Victoria Walsh agrupación política estudiantil de la universidad de las Madres de Plaza de Mayo; Facundo Di Filippo, ex legislador, Partido Social; la Maza colectivo de abogadxs barriales; Anccom (Agencia de noticias de la Facultad de Ciencias de la Comunicación – UBA); Brenda Hamilton – presidenta Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA; Lucía Batista Lo Blanco – Consejera Directiva por la mayoría en el claustro estudiantil del Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA; Adriana Kenig – Consejera Directiva por la mayoría en el claustro estudiantil del Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA; Damian Rivas – Consejero estudiantil de la Junta de Historia, Facultad de Filosofía y Letras UBA; Ariel Garcia Patrich – Consejero estudiantil de la Junta de Filosofía, Facultad de Filosofía y Letras UBA; Leonel Deza – Secretario de unidad obrero estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales UBA (CECSo). Miembro por el PTS/FIT de la comisión directiva; Sofia Achigar – Consejera Directiva por el claustro estudiantil Facultad Cs. Sociales UBA (mandato cumplido); Celeste O’Higgins – Consejera por la mayoría estudiantil de Junta de Carrera de Sociología UBA; Pedro Ruax – Consejero por la mayoría en el claustro estudiantil de Junta de Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA; Camila Kimei Marful Martínez – Consejera por el claustro estudiantil en la Junta de Carrera de Trabajo Social UBA (mandato cumplido); Mariana Abril Roji – secretaria de la mujer del CEADIG ; Melina Michniuk – consejera directiva por el claustro estudiantil, Facultad de Psicología UBA; Gonzalo Ruarte – Secretaría General del Centro de Estudiantes de Psicología UBA (CEP); Yohia Cardoso Marino – Secretaria de Géneros y Sexualidades del Centro de Estudiantes de Psicología UBA (CEP); Tomas Davila – Presidente de la escuela Técnica 32; Conducción del Centro de Estudiantes de Artes Visuales, Universidad Nacional de Artes, UNA ; Mariana Torrez – Consejera Departamental de la Facultad de Artes Visuales – UNA; Comisión de Género y LGTBI del Centro de Estudiantes Artes Dramáticas de la UNA ; Susana Gómez – consejera estudiantil en el terciario Alicia Moreau de Justo ; Santiago D’ambrosio – secretaria de Género y Diversidad sexual del centro de estudiantes del Alicia Moreau de Justo ; Natalia Sposato – Secretaria de la mujer y diversidad sexual del centro de estudiantes del Joaquín V González; Tatiana Rojas – secretaria antirepresiva del centro de estudiantes del Profesorado Normal N ° 1; Analía Cabral – secretaria Político pedagógica del Centro de Estudiantes del Profesorado Mariano Acosta Florencia Avalos, Consejera estudiantil del ISFD N°82 Isidro Casanova, Centro de estudiantes del ISFD y T , N °88, San Justo; FULP (Federación Universitaria de La Plata); Centro de Estudiantes de la Facultad de Bellas Artes; Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología UNLP; Centro de estudiantes Facultad de Arquitectura y Urbanismo UNLP – Agite-UJS, siguen las firmas…